Бланк дарения земли и части дома

бланк дарения земли и части дома
Специалист регистрирующего органа иногда самостоятельно составляет заявления о регистрационных действиях, которые нужно проверить и подписать. На руки обратившимся выдаются расписки, в которых указан срок получения документов. Поэтому подобные сделки чаще всего проводятся между родственниками, близкими друзьями, супругами. Это положение не распространяется на право юридического лица заключать договор пожертвования. Уплатить причитающиеся налоги получатель подарка обязан после подачи налоговой декларации по месту регистрации.


Надо ли уплачивать налог при дарении между родственниками в 2015-2016 годах? Однако, если вина одаряемого в отчуждении или уничтожении вещи с целью избежать её возврата будет доказана, то возможен иск вследствие причинения вреда. Кроме того, у одаряемого возникает обязанность платить налог (на имущество физических лиц). Сведения о возникновении у гражданина права собственности на жилье передаются из Росреестра в налоговую инспекцию. Чаще всего такими сособственниками являются супруги (бывшие супруги). Пример: Квартира была куплена дарителем во время брака. В последующем он развелся, а еще через некоторое время решил подарить ½ доли квартиры. На такую сделку потребуется согласие бывшего супруга. Дальние родственники или лица без родства по понятным причинам одаривают недвижимостью гораздо реже, а также по причине того, что в этом случае одариваемый должен уплатить налог с дарения (13% от стоимости имущества), что составляет внушительную сумму. Вопросы дарения освещаются в Гражданском кодексе Украины в Главе 55. По договору дарения одна сторона передает или обязуется передать в будущем второй стороне безвозмездно имущество — дар — в собственность.

Налоговый кодекс приравнивает сделки дарения между физлицами к сделкам по оформлению наследства (п.174.6 НКУ). Поэтому большое значение имеет резидентность и степень родства физлиц. Поэтому, если квартира продается или дарится, то только вместе с иждивенцем и с его согласия. Обратите внимание, что договор дарения, заключенный после 1 марта 2013 г., не подлежит госрегистрации — зарегистрировать необходимо лишь переход прав собственности на участок. Если недвижимое имущество было приобретено в браке или даритель на данный момент состоит в браке, в обязательном порядке необходимо согласие супруга на заключение такого договора дарения, свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака.

Похожие записи:

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.